Власти Костромы сносят памятник Ивану Сусанину и выкорчевывают сквер его имени

На месте исторических памятников в России появляются торговые павильоны — эта мода утверждается как в Москве, так и в глубинке

В преддверии 400-летия Дома Романовых власти Костромы решили снести памятник Ивану Сусанину. Об этом пишет газета "Трибуна" в материале своего корреспондента Е.Батуевой ("И Сусанина завели в болото").

"Известно, что именно из Ипатьевского монастыря в 1613 году юный князь Михаил Федорович Романов был взят на царство, — замечает издание. — А потому Кострома, имеющая к 400-летию царской династии самое непосредственное отношение, должна выглядеть на 100 долларов, решили костромские чиновники. Первым делом взялись за наведение порядка в центре города. Учитывая скудость местной казны, времени на это потребуется немало, десять лет как минимум. А потому суетиться начали уже сейчас. И вот архитектурный отдел Костромской мэрии закончил проект обновления исторической части города. Современные архитекторы решили изменить город до неузнаваемости, а именно: убрать ныне существующие памятники Сусанину и Ленину, выкорчевать зеленый сквер и возвести огромный торговый центр, состоящий из пластиково-стеклянных павильонов. Проект застройки центра Костромы уже прошел все согласования и потихоньку воплощается в жизнь. В нынешнем году начнется установка временных торговых павильонов в сквере Ивана Сусанина. Хотя в постановлении мэра эти ларьки и названы "временными павильонами", сам проект их строительства подразумевает, что постройки там всерьез и надолго. К новым сооружениям подведут все коммуникации, в том числе и канализацию, а территорию вокруг выложат тротуарной плиткой. Пока ларьки просто подвинут к Сусанину, а в дальнейшем возьмутся за демонтаж памятника..."

Читайте также:

Обсудить