Владимир Путин уверен - Центробанк делает, что может

Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников после своего вчерашнего экономического анализа ущерба, причиненного НК "ЮКОС" российским пенсионерам и беспризорным, взялся за Конституцию и президента страны. Зампрокурора считает, что Центробанк России должен напрямую подчиняться президенту или правительству. "Я настаиваю на том, я лично, чтобы Центробанк был государственной структурой и подчинялся или президенту, или правительству", — сказал сегодня Колесников на международной конференции "Контрафактная продукция — проблемы и пути их решения", сообщил сегодня "Интерфакс".

"А то мы какую-то прибыль в Центробанке получаем? — задался нелегким вопросом г-н Колесников. — Центробанк должен обеспечивать кровеносную систему экономики деньгами". Между тем, Конституция России и закон о Центральном банке устанавливают особый правовой статус этого учреждения, ключевым элементом которого является принцип независимости его от федеральных органов власти. ЦБР не является органом государственной власти, но обладает функциями и полномочиями, которые, по сути, относятся к функциям государственного органа, напоминает РИА "Новости".

Сегодня же свою точку зрения на работу Центробанка высказал и президент России, которому совет В.Колесникова, видимо, не показался разумным и прагматичным. Центробанк проводит весьма взвешенную политику в отношении курса рубля, заявил Владимир Путин на встрече с директором распорядителем МВФ Хорстом Келером.

По словам главы государства, "то, что делает Центробанк сегодня, исходит из реалий ситуации в России", сообщил Regnum.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить