Прокуратура поймала "Славнефть-Мегионнефтегаз" на захвате муниципальных огородов

Прокуратура Нижневартовска провела проверку по факту самовольного захвата ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" муниципальной земли под бурение куста №27, — об этом сообщили в пресс-службе Нижневартовской городской думы.

В полученном председателем Городской думы Владимиром Тихоновым письме прокурор города Владимир Красников отмечает, что в результате проверки установлено — ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" действительно надлежащим образом не оформило отвод муниципальной земли. Прокурор города направил руководителю предприятия представление с требованием устранить выявленные нарушения, сообщает RusEnergy.

Согласно разъяснению прокурора, исполнительная власть города вправе защищать свои права на данную землю, в том числе и в судебном порядке. У прокуратуры нет оснований для обращения в суд в интересах заявителей — прокурор города считает, что они дееспособны и могут самостоятельно обратиться в судебные органы.

Как сообщает NewsProm.Ru, заявители — это 48 членов садово-огороднического товарищества "Вышкостроитель", которые написали на имя спикера Городской думы письмо с просьбой о помощи. В марте этого года они обнаружили, что "Славнефть — Мегионнефтегаз" приступила к отсыпке нового куста, не согласовав это с местными властями. Смехотворный штраф в 10 тысяч рублей предприятие не остановил — нефтяники обязались взять на обслуживание участок дороги, выкупить земельные участки огородников, попадающих в трехсотметровую санитарно-защитную зону и выполнить гидротехнические мероприятия по защите СОТ от затопления, но так ничего и не сделали. Вскоре руководство "Славнефти" обратилось в администрацию города за разрешением на производство буровых работ на кусте № 27. В этом им было отказано, так как не были выполнены предыдущие три условия.

Несмотря на это, сегодня земельный участок продолжает использоваться предприятием без соответствующих документов, бурение идет полным ходом — близлежащие огороды затоплены, а гидротехнические мероприятия не проводятся.

По материалам информагентств

Обсудить