Владимир Путин: мы не будем преклоняться перед Западом

На проходящем в Москве съезде промышленников и производителей Президент России Владимир Путин определил задачи взаимодействия власти и бизнеса на нынешнем этапе развития страны. Среди первейших задач в области экономики глава российского государства назвал укрепление института собственности, проведение налоговой и административной реформы, развитие финансовой, банковской сферы, реорганизация инфраструктурных монополий.

В.Путин, совместная работа бизнеса и власти "уже давно идет через самый действенный механизм влияния — через совершенствование законодательства".

Президент отметил, что поставленные новые крупные национальные задачи "порождают у общества вполне оправданные ожидания".

Комментируя выступление одного из делегатов съезда РСПП, который ссылался на США и говорил, что сейчас там экономическое положение не лучше, чем в России, президент сказал: "Там сейчас не худшее положение. Экономика Соединенных Штатов развивается неплохо в последнее время".

По словам Путина, его радуют успехи США в экономической сфере. "Это положительные тенденции, и нас не может это не радовать, потому что мы тоже зависим от мировой экономики. А США — один из наших ведущих торгово-экономических партнеров". Дай Бог, им успехов", — сказал президент.

Однако он считает неверным слепо поклоняться Западу. "Не все, что там делается, хорошо, я так думаю, — сказал Путин. — И, выражаясь суконным языком прошлого: слепое преклонение перед Западом нам не нужно", сообщают РИА "Новости".