Швейцарцы решили проверить "легальность" Березовского

Швейцарские власти начали официальное расследование деятельности Бориса Березовского. Как сообщает новостное агентство АР, Б.Березовский подозревается в проведении операций по "отмыванию" денег и участии в криминальных структурах.

По заявлению федерального прокурора Швейцарии Валентина Рошахера, расследование не связано с арестом в России бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. По словам В.Рошахера, швейцарская прокуратура занимается расследованием уголовных дел, а не политическими вопросами, сообщает РБК. "Мы лишь хотим узнать, какая деятельность Б.Березовского на территории Швейцарии была легальной, а какая, возможно, не соответствовала законам страны", — добавил он.

Напомним, 7 октября 2003 года лондонский суд прекратил дело в отношении Бориса Березовского, который на родине обвинялся в экономических преступлениях — отмывании денег и мошенничестве, отказав Генпрокуратуре в его экстрадиции в Россию. Дело было прекращено в связи с предоставлением бизнесмену политического убежища Великобританией.

Ранее Б.Березовский был объявлен в международный розыск, российский суд санкционировал его заключение под стражу. В соответствии с нормами международного права, Генпрокуратура РФ в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса о его экстрадиции, напоминает MIGnews.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *