РПЦ "замораживает" связи с Епископальной церковью США

Русская Православная Церковь "вынуждена приостановить работу Совместного координационного комитета и заморозить свои взаимосвязи с Епископальной церковью в США" в связи с возведением этой церковью 2 ноября в сан епископа открытого гомосексуалиста Джина Робинсона.

Об этом сообщается в официальном заявлении Отдела внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, поступившем в РИА "Новости" в понедельник.

"Рукоположение" епископа-гомосекуалиста делает невозможным какое-либо общение с ним самим и с поставившими его. Мы не сможем сотрудничать с этими людьми не только в области богословского диалога, но также в гуманитарной и религиозно-общественной сферах. Мы не вправе допускать и тени согласия с занятой ими позицией, которую считаем глубоко антихристианской и кощунственной", — говорится в заявлении Московского Патриархата.

"Гомосексуализм — это грех, отделяющий человека от Бога, — подчеркивается в документе. — Церковь не отказывается от помощи тем несчастным, кто одержимы этим недугом. Но Церковь не может одобрять извращения человеческого естества, созданного Самим Творцом. Она не может благословлять искажения образа Божия".

"Церковь учит об изначальном различии полов, о целомудрии и предназначении человека к святости. Она оберегает традицию христианского брака между мужчиной и женщиной, благословленного Самим Господом в Кане Галилейской", — сказано в заявлении.

Московский Патриархат видит "большую опасность для современного человека в процессах, происходящих в американской Епископальной церкви и в некоторых других христианских сообществах западного мира". "Люди постепенно привыкают к тому, что гомосексуализм — не отклонение, не извращение, а всего лишь один из видов "любви", который благословляет даже Церковь".

Вместе с тем, в заявлении подчеркивается, что Русская Православная Церковь на протяжении почти двухсот лет поддерживала добрые отношения с Епископальной церковью в США и стремится к "сохранению контактов и сотрудничества с теми американскими епископалами, которые ясно заявляют о верности нравственному учению Святого Евангелия и Древней неразделенной Церкви".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *