Басманный суд: Ходорковский "сидит" в соответствие с законом

Басманный суд Москвы отклонил жалобу адвоката экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Антона Дреля о признании незаконным принудительного привода предпринимателя на допрос, передает "Утро.Ру".

Суд счел обоснованной позицию Генпрокуратуры, которая исходила из того, что глава ЮКОСа сознательно уклонялся от явки на допрос и поэтому должен быть принудительно доставлен к следователю, пердает "Вести.Ру".

Таким образом, суд признал законным постановление, которое вынес следователь Генпрокуратуры Михаил Безуглый в октябре прошлого года, передает "Интерфакс". В тот же день Басманный суд столицы выдал санкцию на арест Ходорковского.

На основании этого постановления 25 октября 2003 года сотрудники ФСБ задержали Ходорковского в новосибирском аэропорту и доставили его в Генпрокуратуру, сообщает "Полит.Ру".

В декабре прошлого года Басманный суд продлил срок ареста бывшего главы "ЮКОСа" до 25 марта 2004 года. Основанием для такого решения стало ходатайство Генпрокуратуры, которая утверждает, что в случае освобождения Ходорковский может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и продолжить преступную деятельность.

В середине января Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Ходорковского, просивших изменить их подзащитному меру пресечения на домашний арест. Срок содержания его под стражей продлен до 25 марта 2004 года. Сейчас Ходорковский знакомится с материалами предварительного следствия, сообщает "Лента.Ру".

Такде на эту тему: Обжалованию не подлежит? Олигархов будут преследовать до последней копейки, утаенной от государства Пичугин готов сдать всех, и в том числе Невзлина? Руководителей "Юкоса" будут арестовывать пачками?

По материалам информагентств

Обсудить