Допросив Вавилова, ФБР собирается допросить и Ельцина с Черномырдиным

Следователи ФБР допросили члена Совета Федерации России Андрея Вавилова, находившегося в США на отдыхе.

5 января 2004 года по требованию федерального прокурора округа Северная Калифорния в аэропорту Палм-Бич совершил вынужденную посадку личный самолет бывшего замминистра финансов, ныне члена Совета Федерации, Андрея Вавилова, направлявшийся из Москвы на курорт Аспен, сообщает РБК.

Все международные аэропорты США заранее имели четкую инструкцию по встрече сенатора. В этот день в Палм-Бич специально прибыли нескольких агентов ФБР, спецагент министерства финансов США и помощник федерального прокурора Сан-Франциско округа Северная Калифорния.

Вавилов и его жена были задержаны для допроса, длившегося более 4-х часов. Туда же срочно из Нью-Йорка прибыла группа адвокатов Вавилова.

После этого, как сообщает РБК, произошел беспрецедентный для подобных ситуаций случай: Вавилов и его жена были отпущены. Ему пришлось всего лишь подписать обязательство о даче показаний по интересующим власти США вопросам на месте дальнейшего пребывания Вавилова — горнолыжном курорте Аспен.

20 января Вавилов с супругой благополучно вернулись на родину.

По информации агентства, во время допроса речь шла о документах, касающихся периода 1995-97 гг., возможно, по "делу Павла Лазаренко", процесс по которому начинается 17 февраля. Следствие ведется по вопросу исчезновения из "Газпрома" 700 млн долларов, которыми интересуются США, но к исчезновению которых не имеет претензий Россия.

Как отмечается, следствие также заинтересовано в свидетельских показаниях по этому делу Бориса Ельцина, Виктора Черномырдина, Рэма Вяхирева. В случае въезда этих лиц на территорию США, они будут принудительно доставлены в суд.

Агентство отмечает, что сенатор Вавилов намерен настаивать на вступлении в процесс России, в качестве собственника, имеющего притязания на пропавшие 700 млн долларов.

Обсудить