Раскол в СПС? Чубайс не поддержит Хакамаду

Сегодня стало известно о серьезных противоречиях в руководстве СПС. Сопредседатель партии Анатолий Чубайс отказался поддержать Ирину Хакамаду в качестве кандидата в президенты России от "Союза правых сил". По словам Бориса Немцова, А.Чубайс был готов поддерживать И.Хакамаду, пока она не выступила с обращением к избирателям по поводу теракта на Дубровке, содержащим обвинения в адрес президента России Владимира Путина.

На текущий момент можно констатировать наличие в СПС двух противостоящих групп: группа Немцова-Хакамады и Чубайса-Кириенко. Первые выступают за переход в жесткую оппозицию действующему президенту, вторые, в целом, поддерживают политику В.Путина, считая, что надо не враждовать с главой государства, а влиять на его действия.

По всей видимости, конфликт будет разрешен на съезде партии, который пройдет 24 января. От того, сумеют ли оппоненты найти общий язык, в значительной степени зависит будущее либеральных сил. Многие наблюдатели настроены пессимистично и предрекают раскол СПС.

Между тем, как сообщил в интервью РБК член федерального политсовета Союза правых сил Александр Шубин, конфликт не сводится к спору о том, кого надо поддержать на президентских выборах, он гораздо глубже. Речь идет об идеологической базе партии. По его словам, центральный вопрос — это вопрос об отношении к президенту.

"Значительная часть членов СПС считает, что Владимир Путин проводит правую политику, и мы должны поддержать его", — сообщил он, добавив, что либеральный потенциал президента далеко не исчерпан, об этом свидетельствует намерение продолжить реформы: налоговую, административную, реформу естественных монополий.

По словам А.Шубина, выборы показали, что россияне доверяют президенту и поддерживают его политику. Он также подчеркнул, что СПС хочет отойти от образа партии олигархов, и стать партией национальной буржуазии, которая не распродает сырье, а поднимает реальный сектор. "У этой части деловой элиты практически нет своих выразителей в политике", — сказал член политсовета СПС.

По словам А.Шубина, эту точку зрения разделяют те лидеры партии, которые работают в реальной экономике или госуправлении.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить