Владимир Рыжков: "Я считаю, что "Единая Россия" нарушила Конституцию"

Вчера на заседании Европейского делового клуба в России депутат уже четырех думских созывов Владимир Рыжков заявил, что подаст в Конституционный суд запрос, соответствует ли Основному закону страны факт приватизации "Единой Россией" всех думских комитетов: "У нас получается удивительная политическая арифметика. "Единая Россия" получила на выборах 18% голосов избирателей, или 37% от числа голосовавших. А в Госдуме она приобрела 68% мест, причем в структуре управления — все 100%". По мнению Рыжкова, пишет сегодня ГаЗеТа , такое положение ставит нижнюю палату парламента в подчиненность одной политической партии, что недопустимо.

Депутат пояснил свою позицию: "Я считаю, что "Единая Россия" нарушила одну из основополагающих статей Конституции, статью 3. Я задам Конституционному суду простой вопрос. Насколько законно, что одна фракция в Госдуме теперь имеет право менять не только федеральные, но и конституционные законы? Например, внести поправки о продлении сроков президентских полномочий, закон о чрезвычайном и военном положении. Как так выходит, что сама Конституция стала теперь беззащитна перед внутренним думским регламентом? Воля народа выражена в итогах думских выборов, и очевидно, что народ не давал права монополии на изменение Конституции ни одной политической партии". Рыжков ссылается на ситуацию с продлением срока полномочий украинского президента Леонида Кучмы.

Пропрезидентская партия выборы там проиграла, но Кучма сумел сформировать в парламенте пропрезидентское большинство и продлил себе полномочия. Владимир Рыжков считает, что президент Путин не пойдет украинским путем, но опасность "мирного захвата власти, не отражающего результаты выборов, реальна".

Впрочем, перспективы идеи Рыжкова сомнительны. Чтобы инициировать запрос в КС от имени Госдумы, парламентарию необходимо набрать 90 подписей депутатов, что нереально. Другой путь — обратиться в КС в качестве рядового гражданина. Но тогда сначала надо проиграть аналогичную жалобу в суде общей юрисдикции, что тоже хлопотно."Едроссы" вводят цензуру. Пока внутрипартийную

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить