Аквалангисты нашли флот Дария I

Понять, как жили наши далекие предки, немыслимо без открытий археологов. Не важно, на сколько лет отстоит от нас то или иное событие, главное – точно знать, где оно произошло.

Весной 492 до н.э. Дарий I, царь Персидской империи, послал своего зятя Мардония во главе армии и флота через Геллеспонт в Грецию. Однако олимпийские боги устроили так, что корабли с находившимися на них воинами были уничтожены, не добравшись до цели: у подножия горы Афон флот был застигнут штормом и затонул. События эти были подробно описаны отцом истории Геродотом.

Археологи занялись поисками погибшей флотилии. Неизвестно, сколько времени понадобится искателям древностей, чтобы обнаружить остатки кораблей, однако некоторые результаты уже имеются. В 2003 г. удалось поднять на поверхность несколько корабельных обломков, среди которых были найдены глиняные сосуды, использовавшиеся для транспортировки продуктов. Там же археологи подняли со дна морского бронзовый наконечник копья, именовавшегося "сауротер", а в 1999 г. местный рыбак в этом же месте нашел два греческих шлема. И все же точно утверждать, что находки имеют отношение к флоту царя Дария, пока нельзя. В июне этого года исследователи собираются вернуться на место поисков в надежде сделать более внушительные открытия.

А вот улов французских археологов, работавших неподалеку от Александрии, оказался намного значительнее: на средиземноморском побережье Египта из моря удалось извлечь более тысячи бронзовых предметов, датируемых II-V вв. до нашей эры. Среди находок есть статуи, бюсты и предметы, использовавшиеся при религиозных ритуалах. Древние артефакты были найдены на месте города Гераклеон, который был полностью погребен водой.

Напомним, что совсем недавно китайские археологи обнаружили на северо-западе страны в бассейне реки Хуанхэ высеченную в скале фигуру обнаженной беременной женщины, которую специалисты уже окрестили китайской, или азиатской "Венерой".

YТРО

Обсудить