Грузия полностью обесточена

Из-за аварийного отключения энергосистемы в 08:20 мск прекращена подача тока на всей территории страны. По данным, полученным в Министерстве энергетики, отключение энергосистемы произошло в результате выхода из строя одного из агрегатов Ингури ГЭС — крупнейшей ГЭС Грузии.

Причины выхода из строя этого агрегата на Ингури ГЭС пока не сообщаются. Энергетики принимают меры для задействования резервных линий энергоснабжения и восстановления работы энергосистемы республики, передает ИТАР-ТАСС.

Без электороэнергии остался и тбилисский метрополитен, где застряли тысячи пассажиров. Однако, как сообщили в управлении метрополитена, всех пассажиров удалось вывести из подземки. В Министерстве энергетики пообещали, что подача электроэнергии в Тбилиси возобновится в ближайший час, а регионам — после полудня.

В настоящее время есть возможность продолжить импорт из Армении не более 60 МВт электроэнергии в сутки. Причины аварии на Ингури ГЭС устанавливаются.

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили считает, что страна сама может обеспечить себя электроэнергией, а в ее импорте заинтересованы лишь некоторые кланы. Все эти кланы будут разоблачены и привлечены к уголовной ответственности, пообещал чиновник.

"Дефицит в энергосистеме Грузии является придуманным мифом", — заявил Окруашвили. Как сообщает "Интерфакс", генпрокурор заявил, что, по подсчетам специалистов, вырабатываемой Грузией электроэнергии вполне достаточно для удовлетворения нужд государства.

Напомним, во вторник из-за аварии на Ингури ГЭС была отключена вся энергосистема Грузии, которая в эти часы восстанавливается именно благодаря импорту электроэнергии из России.

Источник: РБК, "Интерфакс", ИТАР-ТАСС

Обсудить