А чем мы хуже американцев: Россия реанимирует марсианскую программу

В России обсуждается вопрос о возобновлении программ исследования Луны и Марса, заявил ИТАР-ТАСС первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев. "До конца года будет разработана Федеральная космическая программа до 2015 года, в которую, возможно, войдут и эти проекты", — сказал он. По словам Моисеева, "со стороны ученых поступает много инициатив по организации экспедиций на Луну и Марс, однако пока неизвестно, какая из них будет включена в федеральную программу".

Лунную программу Россия может реанимировать в течение нескольких лет, считает первый заместитель генерального директора Научно-производственного объединения им.Лавочкина Роальд Кремнев.

"После свертывания советской программы исследования спутника Земли в конце 70-х годов прошлого века мы более трех десятилетий поддерживаем научно-технические разработки по этой тематике на современном уровне", — утверждает Кремнев. По его словам, в настоящее время на предприятии, где был создан легендарный "Луноход", "есть серьезный задел по лунным автоматам".

"Если Россия примет решение восстановить лунную программу, нам потребуется год на создание эскизного проекта нового "Лунохода" и еще 2-3 года — на строительство аппарата", — сообщил Кремнев. Создание и запуск такого аппарата, по оценке Кремнева, обойдется в 600 млн рублей.

Пилотируемый полет на Луну, считает он, можно будет осуществить с помощью мощной ракеты-носителя "Энергия", которая была создана для первого российского "челнока" "Буран" в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Для строительства на спутнике Земли постоянных баз можно использовать автоматические аппараты, которые доставят туда оборудование и транспортные средства, отметил Кремнев. "Кроме того, мы готовы сделать роботы, способные построить на Луне временные жилые комплексы", — добавил он.

По мнению Кремнева, создавать поселение на Луне "наиболее разумно в тесной международной кооперации, как в проекте Международной космической станции".

Лунные источники энергии могут спасти Землю от глобального энергетического кризиса, считает член бюро Совета по космосу РАН, академик Эрик Галимов. Добытый на Луне и доставленный на Землю тритий может быть использован для термоядерного синтеза, утверждает ученый. Кроме того, по мнению Галимова, Луна может стать "форпостом исследования дальнего космоса, базой для мониторинга астероидной опасности, контроля за развитием критических ситуаций на нашей планете".

Российская пилотируемая экспедиция к Марсу может стартовать уже через десять лет. В РКК "Энергия" утверждают, что уже разработан эскизный проект корабля многоразового использования, способного доставить людей к Красной планете и вернуть их на Землю.

По словам конструктора РКК "Энергия" Леонида Горшкова, "технически первый полет землян к Марсу может быть осуществлен уже в 2014 году". Для его реализации российским специалистам нужно 15 млрд долларов — в 10 раз меньше, чем запросили американцы.

Напомним, что американский президент предложил вновь направить людей на Луну к 2015 году и создать там опорную базу для пилотируемой миссии на Марс. Цель объявленной им минувшей ночью амбициозной программы — ознаменовать начало новой эры в освоении космического пространства.

По мнению главы Белого дома, "настало время для того, чтобы Соединенные Штаты предприняли следующий шаг" в исследовании космоса. Он выступил с речью в штаб-квартире Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Для выполнения будущих миссий США должны создать новый пилотируемый исследовательский корабль, первое испытание которого намечено на 2008 год. Новые аппараты придут на смену нынешнему флоту кораблей многоразового использования — "шаттлов".

Дж.Буш заверил, что прежде страна "выполнит обязательства в отношении своих 15 партнеров", участвующих в создании Международной космической станции (МКС).

Затем приоритетом американской политики в этой области станет организация пилотируемых полетов на Луну и Марс. Первая такая миссия запланирован на 2014 год, и люди должны возвратиться на Луну в период 2015 — 2020 годов.

По словам главы Белого дома, на Луне "астронавты смогут жить и работать длительное время", что облегчит и удешевит осуществление более амбициозных миссий, так как естественный спутник Земли станет платформой для запуска пилотируемых кораблей на Марс.

В связи с намеченной программой Дж.Буш предложил увеличивать бюджет НАСА ежегодно на 5% в течение трех лет, а затем — каждый год на 1%. По расчетам Белого дома, дополнительно потребуется всего $1 млрд. на ближайшие 5 лет.

Источник: ИТАР-ТАСС, Интерфакс