Представители Красного Креста посетят Хусейна. Что они увидят?

Представитель Международного Красного Креста и Полумесяца Муин Касис заявил, что его организация намерена посетить Саддама Хусейна, который позавчера был официально объявлен военнопленным. Как военнопленный Хусейн подпадает под действие статей Женевской конвенции, и американцы обязаны предоставить Красному Кресту возможность его посетить.

С момента ареста Саддама Хусейна, произошедшего, по официальной версии, 13 декабря прошлого года близ Тикрита, мировая общественность гадала, как американцы распорядятся судьбой экс-диктатора и какой юридический статус ему придадут.

Вашингтон упорно отмалчивался, заявляя лишь, что обращаться с арестантом будут так, как если бы он был военнопленным — то есть в соответствии с Женевской конвенцией. Журналисты, правда, тотчас заметили, что, продемонстрировав всему миру кадры медосмотра Саддама, США уже эти конвенции нарушили. Дело в том, что согласно Женевской конвенции, военнопленных нельзя унижать и демонстрировать их публике.

Второй возможный вариант, который был у американского командования,- объявить Саддама Хусейна не военнопленным, а "захваченным вражеским боевиком". Сам этот термин придуман как раз нынешней администрацией Джорджа Буша специально для талибов и членов "Аль-Каиды". В мировой практике такого статуса нет, и его, в общем-то, никто не признает, однако все захваченные американцами в ходе войны в Афганистане наемники, которые сидят на базе Гуантанамо, проходят именно как "захваченные вражеские боевики".

Этот статус отличается от статуса военнопленного тем, что не дает никаких прав. В отношении "боевиков" не действует презумпция невиновности, к ним не допускают адвокатов и, конечно, не применяется Женевская конвенция о правах военнопленных.

В соответствии с Женевской конвенцией военнопленных могут посещать врачи Красного Креста. Это США тоже на руку. Появление независимых медиков в камере у Саддама снимет с США большую ответственность. Ведь если верны сообщения о том, что у Саддама рак, он может не дожить до суда. А тогда на американцев обрушится целый шквал обвинений в том, что они специально убили бывшего иракского лидера, опасаясь его гневных разоблачительных речей на процессе. Красный Крест же, осмотрев Саддама, сразу снимет с американцев груз ответственности за жизнь арестанта, пишут "Известия".

Тем более прецендент уже есть: напомним, что 5 января в заключении умер личный секретарь Саддама Хусейна Адель Хамуд Ат-Тикрити, который считался самым преданным экс-президенту Ирака человеком. Сообщившая об этом арабская электронная газета "Аль-Бавваба" предполагает, что к нему применялись пытки.

Источники: РИА "Новости", РБК, "Известия"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить