Обломки египетского "Боинга-737" со дна моря поднимут французские ВМС

В понедельник стало известно, на глубине 400 метров в Красном море обнаружены обломки "Боинга-737" египетской авиакомпании "Флэш эйр", потерпевшего катастрофу в субботу. Об этом сообщил на условиях анонимности один их французских специалистов, занятых в расследовании инцидента.

По его словам, "самолет, к счастью, не попал в одну из морских расщелин или впадин, которые достигают в районе катастрофы 1000 метров". Таким образом, подводный аппарат французских ВМС может быть использован: он способен действовать на глубине чуть более 400 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Найденные обломки самолета не дают оснований предполагать, что крушение произошло в результате теракта. "Ни в самом самолете, ни вне его не было взрыва. По всему ясно, что причиной аварии стала техническая неполадка", — сказал сегодня представитель МИДа Франции.

Он добавил, что комиссия, которая будет расследовать обстоятельства крушения, обязательно найдет истинные причины катастрофы, приведшей к смерти 133 французских граждан, сообщает MIGnews.

Между тем, как заявил местному агентству новостей МЕНА в понедельник министр гражданской авиации Ахмед Шафик, на потерпевшем катастрофу египетском авиалайнере "Боинг-737" перед вылетом не было обнаружено каких-либо технических неисправностей.

По его словам, трагедия никак не повлияла на приток иностранных туристов: в воскресенье в аэропорту Шарм-эль-Шейха приземлились 248 самолетов, доставивших более 13 тыс иностранных туристов. Министр отметил, что отмены бронирования рейсов и прилета туристов не было даже во Франции.

МЕНА также сообщает, что на месте падения самолета утром в понедельник побывала комиссия из восьми представителей Египта и Франции, которые определили место работы французского глубоководного робота, который должен будет поднять с почти километровой глубины "черные ящики" разбившегося лайнера, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что по последним сведениям обнаружены останки 60 человек. Причем, это лишь фрагменты тел. Обращает на себя внимание тот факт, что на многих пассажирах были спасательные жилеты. Это свидетельствует о том, что командир корабля успел подать сигнал об опасности.

Что касается причин трагедии, во Франции официально рассматривают все версии — включая теракт. Сегодня стало известно, что системы самолета могли отказать из-за внезапного отключения электричества на борту.

Всего на борту авиалайнера, упавшего в Красное море, находилось 148 человек. Все они погибли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смотрите на эту же тему: Авиакатастрофа в Красном море: против Египта принимают санкции

По материалам информагентств