МАП займется рынком потребительского кредитования

В ближайшие три месяца министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) проведет обследование рынка потребительского кредитования в России.

Об этом сообщил в среду руководитель Департамента развития конкуренции на рынке финансовых услуг МАП России Сергей Шовиков, выступая на проходящей в Москве конференции "Рынок потребительского кредитования: спрос и предложение".

"В плане МАП — обследование в ближайшие три месяца рынка потребительского кредитования. Выводы этого обследования станут поводом для рассмотрения, возможно, даже на уровне правительства", — сказал Шовиков.

По его словам, будут проверены все кредитные организации, занимающиеся потребительским кредитованием. По данным Ассоциации российских банков, в настоящее время на рынке потребкредитования России работают четыре банка — Сбербанк, Альфа-банк, Банк "Русский стандарт" и "Райсффайзенбанк".

"Мы намерены не искать нарушения, а исследовать проблему на региональном уровне", — сказал Шовиков.

По данным МАП, на российском рынке потребкредитования существует ряд проблем. Прежде всего, не все участники этого рынка имеют равный доступ к "длинным ресурсам".

Другая проблема, по словам Шовикова, заключается в ограниченном доступе для потребителей к информации и низкое качество рекламы. В частности, банки, выдающие потребительские кредиты, не всегда сообщают точную величину процента. Кроме того, существуют излишние требования банков при выдаче потребительских кредитов, — сообщил Шовиков.

Обсудить