Юрий Лужков: "Причины трагедии в Ясенево не связаны с терактом"

Главная задача прокуратуры и столичных властей в расследовании причин трагедии в аквапарке 14 февраля — выявление действительных причин обрушения кровли и определение тех, кто виноват в гибели людей. Такое мнение высказал во вторник на заседании городского правительства мэр Москвы Юрий Лужков.

Фоторепортаж с места трагедии вы можете посмотреть По его словам, "общий настрой сейчас такой — выявить действительные причины трагедии и определить тех, кто виноват в гибели людей". "Я не специалист, — продолжал Лужков, — но, к сожалению, Москва уже приобрела опыт терактов и другой опыт. Причины трагедии в аквапарке, скорее всего, не связаны с терактом, причины внутренние, и они должны быть тщательно установлены". "Виновные будут определены и наказаны", -заверил Лужков. Он сообщил, что поручил организовать обследование всех нестандартных объектов, в том числе высотных домов, объектов с пространственными крышами.

Мэр Москвы и члены правительства почтили минутой молчания память погибших в аквапарке в Ясенево. Об этом сообщает РИА "Новости".

Правительство Москвы установило ежемесячные компенсации для проживающих в Москве детей, потерявших одного или обоих родителей в результате обрушения кровли в аквапарке . Как сообщил представитель городской администрации, ежемесячно будет выплачиваться компенсация в размере 1,5 тыс. рублей на каждого ребенка до достижения ими 18-летнего возраста, а учащимся дневных учебных заведений — до 23 лет Напомним, 14 февраля обрушился купол московского развлекательного комплекса "Трансвааль-парк". На момент катастрофы в здании находились более 400 человек. Площадь обрушения составила более 5 тыс. кв. метров (примерно четверть всей площади здания). Согласно официальным данным, погибли 25 человек, 118 были госпитализированы. В настоящее время в московских больницах остаются 68 пострадавших. Между тем ряд источников со ссылкой на МЧС сообщил, что из-под завалов извлечены тела примерно 40 погибших.

Читай также: "Трансвааль" могли взорвать шахиды. Прокуратура отметает эту версия "Трансвааль" начал разваливаться за три часа до трагедии

Источник: РИА "Новости", REGNUM

Обсудить