"Находка" крымских издателей: праздничная открытка с гитлеровским танком

В Симферополе из газетных киосков изъяты практически все открытки с изображением военной техники и поздравительной надписью «С Днем защитника Отечества!». Картинки на некоторых открытках местные жители сочли кощунственными.

Все началось с того, что возмущённый житель Симферополя прислал в редакцию одной из крымских газет открытку, купленную им в киоске.

Над надписью «Защитнику Отечества!» красовался танк Т-3, состоявший на вооружении у гитлеровской армии.

Открытка после публикации в газете тут же исчезла с прилавков. Однако в продаже остались другие военно-патриотические подарки, выпущенные тем же издательством.

Например, в обрамлении венков из лавра изображен американский танк М60А – символ «холодной войны». Защитников какого отечества следует поздравлять этой открыткой – не знают даже продавцы.

На открытке с изображением бойца в камуфляже с американской винтовкой М16 в руках – тоже поздравление с Днем защитника Отечества.

Издатели оправдываются тем, что не каждый точно знает, выглядит тот или иной танк, и обещают изъять открытки из продажи.

В киосках продавцы стали срочно пересматривать весь товар и на всякий случай убирать открытки с изображением какой-либо военной техники.

Говорят, что отныне, во избежание новых скандалов, будут продавать лишь открытки с цветами и букетами. Иначе придется брать в штат военных консультантов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *