Штаб Буша готовит сотни тысяч агитаторов

Явка американских избирателей будет иметь решающее значение для победы Джорджа Буша на предстоящих выборах в США. Обеспечить эту явку должны сотни тысяч добровольных агитаторов-республиканцев, сообщили РИА "Новости" в национальном комитете Республиканской партии США.

Вместе с предвыборным штабом Буша комитет разработал рекордную по масштабам и охвату электората серию организационных мероприятий под названием "Программа 72 часа".

В рамках этой программы главные усилия по обеспечению явки избирателей сторонники главы Белого дома предпримут во всех штатах в течение 72 часов, предшествующих голосованию.

Для этого во всех региональных и местных отделениях Республиканской партии США созданы команды активистов, которые находят адреса потенциальных избирателей-республиканцев и заранее начинают их обработку. При этом каждый из активистов должен подготовить группу из нескольких десятков агитаторов-добровольцев, которые будут лично обходить дома и квартиры американцев, убеждая их идти на выборы и голосовать за республиканского кандидата.

В штате Флорида, например, "Программа 72 часа" предполагает подготовку трех тыс активистов, которые с помощью 70 тыс агитаторов должны будут добиться явки на избирательные участки не менее 80 проц избирателей-республиканцев, чтобы обеспечить в этом важном штате победу Бушу.

Во Флориде уже прошло 12 учебных встреч активистов по обеспечению явки. На одной из таких встреч 1 февраля перед ними выступал сам глава Белого дома.

Национальный комитет Республиканской партии и предвыборный штаб Буша располагают банком данных на шесть млн ранее не зарегистрированных избирателей по всей стране. Комитет и штаб поставили перед собой задачу добиться, чтобы к моменту проведения выборов агитаторы нашли не менее трех млн новых избирателей, готовых голосовать за кандидата-республиканца.

Согласно статистическим данным предвыборного штаба Буша, в настоящее время в США 57 млн граждан вообще не зарегистрированы как избиратели, и 22,8 млн из них теоретически являются потенциальными избирателями-республиканцами.

"Программа 72 часа" содержит рекомендательные разработки по семи способам привлечения избирателей на выборы, в том числе посредством обхода домов и квартир, телефонных звонков и приглашений по компьютерной почте.

Кроме того, программа включает целый ряд поощрительных вознаграждений для тех активистов-республиканцев, кто сумеют подготовить наибольшее число агитаторов и обеспечить самую большую явку в своем избирательном округе или на своем участке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *