Новосибирского вице-мэра убили из табельного оружия? (Фоторепортаж) - 3 марта 2004 г.

В Новосибирске на месте, где произошло покушение на вице-мэра Новосибирска, найдены 4 гильзы от патронов для огнестрельного оружия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM эксперты, работающие на месте убийства, скоре всего, стреляли из переделанного спортивного оружия. Причем на гильзах была обнаружена некая "служебная маркировка". Эксперты продолжают свою работу.

Как ранее сообщала "ПРАВДА.Ру", В Новосибирске сегодня утром неизвестный преступник убил вице-мэра города Валерия Марьясова. Об этом РБК сообщила старший помощник прокурора НОвосибирской области Наталья Маркасова.

По словам сотрудника прокуратуры, Марьясов был застрелен во вторник утром в подъезде своего дома. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, передает РИА "Новости".

Как сообщили в ГУВД области, на место трагедии выехал начальник ГУВД генерал-лейтенант Александр Соинов. Район преступления оцеплен, привлечены служебные собаки.

По одной из версий, убийство связано со служебной деятельностью погибшего. 14 марта в Новосибирске пройдут выборы мэра города.

В.Марьясов возглавлял департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. Стоит отметить, что на посту вице-мэра он заменил Игоря Белякова, который был также застрелен.

Марьясову было 48 лет. Он — новосибирец, закончил Новосибирский Государственный университет по специальности экономист-математик.

Старт служебной карьеры Марьясова пришелся на начало 90-х. Тогда Марьясов был заместителем председателя сперва плановой комиссии, затем комитета по экономике. В течение 8 лет был заместителем гендиректора по экономике и финансам "Сибирская агропромышленная корпорация "Агросиб", затем гендиректором "СибАгроКонсалтинг".

В те годы Валерий Марьясов был довольно заметной фигурой и на местной политической сцене — входил в политсовет новосибирской организации "Яблоко". Известно, что Валерий Георгиевич активно работал с Григорием Явлинским во время визита в Новосибирск лидера "Яблока".

В 2000 году, когда при активной поддержке "Яблока" мэром Новосибирска стал Владимир Городецкий, Марьясова стали причислять к "команде мэра", точнее — к ее резервному составу. Марьясов стал внештатным советником мэра по экономике.

Подробнее на ту же тему: Смертельно опасная работа: в Новосибирске застрелили второго вице-мэра

По материалам информагентств и итернет-СМИ

Обсудить