Спецоперация ФСБ: у Басаева стало на пять боевиков меньше

Пять боевиков уничтожены в пятницу в ингушском городе Малгабек сотрудниками управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия и МВД республики.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии, в ходе реализации оперативной информации в городе Малгабек был блокирован один их частных домов. Находившиеся там участники чеченских незаконных формирований открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего трое сотрудников спецназа внутренних войск получили незначительные ранения. Ответным огнем были убиты пятеро боевиков. Большинство и них — жители чеченского города Аргун. Руководил этой бандгруппой один из убитых — Ибрагим Сатаев.

Установлено, что бандиты непосредственно подчинялись Исе Таршхоеву и входили в так называемый Аргунский джимаат. Среди убитых — Ибрагим Сатаев, Магомед и Артур Вахидовы, данные об остальных уточняются, сообщает "Интерфакс".

На месте боестолкновения обнаружены три автомата Калашникова, в том числе один иностранного производства, четыре пистолета Макарова, три самодельных взрывных устройства, пять гранат Ф-1 и большое количество патронов, отмечают в РОШ. Кроме того, найдена трехлитровая канистра с металлическими шариками от подшипников.

Представитель РОШ пояснил, что участники банды занимались изготовлением взрывных устройств, приспособлений для бесшумной стрельбы, а также вербовали в бандформирования молодых людей.

По данным оперативников, банда Таршхоева находилась в непосредственном подчинении Шамиля Басаева и причастна к подрыву начиненного взрывчаткой автомобиля в городе Магас (Ингушетия) осенью 2003 года, а также многочисленным терактам на территории Чечни, сообщает РИА "Новости".

По маьтериалам информагентств