Бывший узник Гуантанамо хочет подать в суд на власти США и Британии

Освобожденный узник Гуантанамо хочет призвать к ответу власти США и Великобритании за свое содержание в этой тюрьме. Об этом сообщает британский телеканал "Скай Ньюз".

37-летний Джамаль Удин был освобожден по прибытии на военную базу Королевских ВВС Великобритании накануне вечером, в то время как четверо других экстрадированных из США пленников Гуантанамо — 37-летний Рухал Ахмед, 22-летний Асиф Игбал, 22-летний Шафик Расул и 26-летний Тарек Дергул — были арестованы офицерами подразделения по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда. Сейчас их допрашивают в хорошо охраняемом полицейском участке, расположенном в лондонском районе Паддингтон.

Адвокат проживающего в Манчестере Удина Роберт Лайзар сообщил журналистам, что его подзащитный "с нетерпением ждет момента, когда сможет увидеть свою семью". "Между тем, он также намерен призвать к ответу власти США за то беззаконие с их стороны, от которого он пострадал", — сказал адвокат.

"Будучи невиновным, он содержался под стражей в течение двух лет. С ним обращались жестоко, негуманно и унизительно, и он хочет, чтобы власти за это ответили", — подчеркнул Лайзар.

"Британские власти, со своей стороны, также замешаны в этом, поскольку они были вовлечены в процесс задержания и дали возможность дальнейшего произвола", — заключил юрист.

Между тем, в открытой в апреле 2002 года тюрьме на американской базе Гуантанамо на Кубе продолжают оставаться еще четверо британских подданных. Официальный Лондон утверждает, что будет добиваться справедливого правосудия в отношении них.

Американские военные, в свою очередь, настаивают, чтобы четверо самых опасных, по их мнению, подозреваемых в террористической деятельности британских подданных были преданы военному трибуналу в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить