Премьер-министр Палестины просит о помощи

Премьер-министр Палестинской национальной автономии (ПНА) Ахмед Куреи обратился к мировому сообществу с просьбой принять меры по возобновлению процесса мирного урегулирования положения на Ближнем Востоке.

Выступая сегодня с лекцией в Норвежском Нобелевском институте, Ахмед Куреи сказал, что четверка посредников ближневосточного урегулирования — США, Россия, ЕС и ООН — должны изменить нынешнее "застывшее" положение процесса и перевести его в "активное".

Палестинский премьер подчеркнул, что на сегодняшний день он не видит какого-либо долгосрочного плана мирного урегулирования у своего израильского коллеги Ариэля Шарона, при этом он резко отозвался о строительстве "стены безопасности", называя ее "новым способом конфискации палестинских земель", передает АР.

В заключение А.Куреи отметил, что он хотел бы встретиться с А.Шароном. Однако, по словам палестинского премьера, в настоящее время проведение таких переговоров вряд ли возможно. "Перед тем как встречаться с А.Шароном, палестинская и израильская комиссии должны четко отработать программу наших переговоров", — заключил А.Куреи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *