Теракты в Мадриде обвалили фондовые рынки

Серия террористических актов в Мадриде стала причиной обвала котировок на мировых фондовых рынках.

"Негативной новостью четверга стали теракты в столице Испании, ответственность за которые взяла на себя исламистская группировка "Аль-Каида", — указывают аналитик "Олмы". По итогам торгового дня индекс Dow Jones снизился на 1,64%, Nasdaq — на 1,03% и S&P 500 — на 1,52%.

"После прогремевших взрывов в Мадриде, унесших жизни почти двухсот человек, последовал обвал фондовых рынков Европы до 5-недельных минимумов", — указывает аналитик "Брокеркредитсервиса" Александр Корнилов.

Все основные индексы сильно упали: германский DAX обвалился на 3,46%, французский CAC-40 — на 2,97%, а испанский IBEX - на 2,18%. Общеевропейский фондовый индекс FTSE Eurotop 300 упал на 2,65%, закрывшись на отметке 986,46 пунктов.

Тем не менее, эксперты полагают, что теракт в Европе стал поводом для обвала европейского рынка, давно ожидаемого аналитиками. "Предпосылки обвала рынка назрели уже давно в связи с ожиданиями сезона выхода корпоративной отчетности в США и опасениями по поводу стабильности оживления американской экономики", — отметил Корнилов.

Новости о взрывах в Испании привнесли негатив и на азиатские рынки. "Более всего от этого пострадали бумаги экспортно-ориентированных компаний, поскольку инвесторы обеспокоены, что последующие террористические атаки могут быть направлены против США и Японии с целью запугивания населения", — отметил аналитик "Брокеркредитсервиса" Вячеслав Жабин.

Основной новостью, сопутствующей снижению азиатских рынков, стал первый в истории Южной Кореи импичмент (на 6 месяцев) президента, вслед за которым произошел обвал курса национальной валюты страны по отношению к доллару, повлекший, в свою очередь, обвал фондового рынка страны.

"Внутридневное падение индекса Kospi стало максимальным за последние 17 месяцев, что объясняется реакцией участников торгов на неопределенность, возникшую на рынке в связи с этими событиями", — пояснил Жабин.

На фоне теракта в Испании мировые фондовые рынки испытали существенное снижение, и в результате их падения сильно снизились котировки депозитарных распискок (ADR) российских компаний в Лондоне.

Отрицательное направление движения котировок российских депозитарных расписок (ADR) на торгах в Лондоне было усилено известиями о терактах в Мадриде. "Торги расписками российских компаний в Лондоне вчера сильно просели на фоне общего падения европейских рынков", — указывают аналитики "Церих Кэпитал Менеджмент". Лидерами падения стали бумаги "Норильского никеля", подешевевшие на 7,4%. Также сильно потеряли в цене бумаги "ЮКОСа", "Лукойла", "Татнефти" - 4,4%, 4,07% и 1,95%.

Как отметил аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов, нефтяные котировки от терактов в Мадриде получили определенную поддержку, заметно прибавив в цене. В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) баррель нефти Brent подорожал на 84 цента до $32,83, стоимость по сорту Western Texas Intermediate (WTI) выросла на 68 центов по $36,78. Цены на российскую нефть Urals выросли на 1,31% до $30,26 за баррель.

Тем не менее, отмечают эксперты, основным поводом для пересмотра спроса на нефть стал обзор Международного энергетического агентства (IEA), в котором были повышены прогнозы потребления нефти в 2004 году.

См. также Испания потрясена взрывами перед всеобщими выборами 14 марта

Обсудить