Застенки Катара: под пытками российские разведчики признаются в чем угодно

Если к арестованным российским гражданам в Катаре действительно применяют пытки, в истории нашей разведки это первый подобный случай. Ни российских, ни советских разведчиков никогда не готовили к тому, что при задержании или аресте к ним могут применяться методы физического воздействия.

Об этом в интервью рассказал бывший руководитель пресс-службы Службы внешней разведки Юрий Кабаладзе. NewsInfo: В иностранные издания просочилась информация, что к арестованным российским гражданам в Катаре применяют пытки. При этом идёт ссылка на отчёт российского консульского отдела в Дохе. Можно ли считать эту информацию достоверной?

Юрий Кабаладзе: Лично я склонен верить в то, что к российским гражданам в Катаре действительно применяются пытки. Я склонен верить российскому МИДу. Потому что уж очень нелогично поведение наших. С чего бы это им самим на себя наговаривать, если к ним не применяются методы физического воздействия? Такие показания могли быть получены, только если применялись какие-то пытки. Катар это не Франция, и не Англия. Загонят под ногти иголки, и ты расскажешь всё, что знаешь и не знаешь.

NewsInfo: В данном случае об иголках речь не идёт. Арестованным не дают спать по трое суток, натравливают собак…

Юрий Кабаладзе: Я условно говорю, потому что ещё не известно, какую пытку легче переносить – моральную или физическую. Но в любом случае, если информация идёт из российского посольства, консульства, есть основания считать, что они подвергаются психологическому, а может, и физическому воздействию.

NewsInfo: А вы можете припомнить какой-нибудь аналогичный случай, когда сотрудники советских или российских спецслужб подвергались пыткам?

Юрий Кабаладзе: Этот случай, пожалуй, уникальный. Я что-то не помню, чтобы российские или советские граждане, где-то сидя в тюрьме, подвергались пыткам. Хотя какие-то психотропные препараты применялись. Но вот такой прямой параллели я не вижу в истории. Это, наверно, первый случай. Особенно надо учитывать, что это арабская страна.

NewsInfo: Но если пытки действительно применяются, это нарушает целый ряд международных конвенций…

Юрий Кабаладзе: Безусловно. Если есть хоть малейшее подозрение, что граждане – в чём бы они ни обвинялись – подвергаются психологическому или физическому воздействию, то это лишний повод утроить усилия по их вызволению. Если удастся официально доказать факт применения пыток, то любые обвинения катарской стороны станут тогда нелепыми и абсурдными. Я не знаю, как это будет доказано, но у арестованных российских граждан есть же какие-то контакты с адвокатами, с теми же сотрудниками консульства в Дохе.

NewsInfo: А сотрудников спецслужб готовят к такому варианту развития событий изначально? Они проходят специальные тренинги ?

Юрий Кабаладзе: Конечно, сотрудник спецслужб должен быть готов к любым испытаниям, но к пыткам специально никто не готовит. Уж, по крайней мере, когда я работал в СВР, никто никогда не ставил вопрос – смотри, в тюрьму попадёшь, тебе там будут ногти вырывать. Про другие спецслужбы не знаю. В военных структурах должны быть курсы на выживание. У спецназа какие-то курсы есть – как выжить в джунглях или в экстремальных ситуациях. Но разведчиков этому не обучают.