В армию будут забирать прямо со школьной скамьи

На рабочей встрече ректоров коммерческих вузов, прошедшей 17 марта, бывший руководитель Минобразования и наиболее вероятный кандидат на пост первого замглавы нового Министерства образования и науки Владимир Филиппов сделал сенсационное заявление, сообщают "Новые Известия". В скором времени выпускники школ поголовно будут на полгода призываться в Вооруженные силы, независимо от своих планов на жизнь. Высказывание г-на Филиппова можно было бы принять за оговорку или его личную точку зрения, если бы наутро в редакцию не поступило сообщение Информационного центра Минобраза под заголовком "Учеба в вузе перестанет быть убежищем от армии". Согласно "сообщению информбюро", Владимир Филиппов оповестил участников рабочей встречи: "Все выпускники школ будут обязаны до поступления в то или иное учебное заведение пройти начальную военную подготовку. Ориентировочно курс молодого бойца продлится шесть месяцев. После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо еще полгода проведет в войсках". Экс-министр добавил, что в данный момент новым правительством "рассматривается вопрос о предоставлении контрактникам, отслужившим в частях от 3 до 5 лет, права на внеконкурсное зачисление в вуз".

За разъяснениями "Новые Известия" пытались обратиться к автору сенсации. Поиски Владимира Михайловича по всем нам доступным каналам не увенчались успехом. Его ближайшие помощники заявили следующее: "Никаких документов он вчера не называл. Понимаете, все гораздо проще. Кто-то из ректоров спросил: "Означает ли уравнение в правах частных вузов с государственными, что это коснется и армейских отсрочек?" В ответ Владимир Михайлович определил направление, по которому, скорее всего, мы будем двигаться. Не более..."

Никто из официальных лиц, будь то в Министерстве обороны или в аппарате правительства, не взял вчера на себя смелость ни подтвердить вполне официальное заявление, ни его опровергнуть.

Впрочем, неотвратимость больших перемен в отношениях армии со школой отчасти подтвердил член Комитета по обороне Госдумы РФ Николай Безбородов: "Уже 25 марта мы будем рассматривать пакет поправок к Закону "О всеобщей воинской обязанности". Инициатор – правительство. Причина на поверхности: у нас 90 процентов призывного контингента "косят" от службы из года в год по всем 23 льготным пунктам: у кого-то мать больная, у кого-то ребенок маленький... Кабинетом министров разработана концепция, согласно которой к 2007 году мы должны набрать 143 тыс. контрактников. А посему с весны 2008-го срок службы с двух лет уменьшится до одного. Наверное, Филиппов это и имел в виду..." – "Но при чем здесь выпускники школ, многим из которых нет еще 18 лет?" – "Не знаю... Извините, больше пока ничего не могу сказать..."

И все же картина понемногу проясняется. Господин Филиппов указал направление, определенное не им, а правительством. И теперь слово за думским комитетом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *