Клятва Буша перед отцом: Уничтожить Ирак

Сегодня выходит в свет книга бывшего помощника президента США по контртерроризму Ричарда Кларка под названием "Против всех врагов: Война Америки против террора — взгляд изнутри".

Вчера по числу поданных заранее заявок на покупку, книга Кларка вышла на пятое место в крупнейшем американском интернет-магазине "Амазон".

Бывший советник Буша в своей книге обвиняет президента и его окружение в том, что до 11 сентября они фактически игнорировали предупреждения спецслужб об опасности террористической организации "Аль-Каида" и угрозе терактов против США.

Кроме того, Кларк обвинил команду Буша в том, что сразу после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне они пытались связать их с Саддамом Хусейном, рассчитывая найти обоснование для удара по Ираку.

В воскресенье, выступая в телепрограмме "60 минут" в эфире телекомпании Си-би-эс, Кларк возмутился тем, что Буш пытается переизбраться на второй срок, представляя избирателям в выгодном для него свете свою позицию в борьбе с терроризмом.

"Он игнорировал терроризм в течение нескольких месяцев, когда мы, возможно, могли бы сделать что-то, чтобы не допустить 11 сентября",- заявил бывший помощник американского президента.

По словам Кларка, в первые месяцы после прихода в Белый дом Буш и его ближайшее окружение вообще не интересовались борьбой с "Аль-Каидой" и были нацелены исключительно на традиционные вопросы времен "холодной войны" такие как, например, ПРО.

Бывший помощник сообщил также, что наиболее активными сторонниками удара по Ираку были сам глава Белого дома, а также министр обороны США Доналд Рамсфелд и его первый заместитель Пол Вулфовиц.

По словам Кларка, Вулфовиц тогда прямо заявил ему, что вместо "Аль-Каиды" и Усамы бен-Ладена США должны будут заняться Ираком.

"Нам не нужно заниматься "Аль-Каидой". Почему мы говорим об этом мелком парне? Нужно говорить об иракском терроризме против США",- процитировал Кларк слова Вулфовица.

Белый дом и Пентагон опровергают заявления Кларка и утверждают, что в своей книге он исказил реальную картину того, что происходило в окружении Буша до и после терактов 11 сентября.

В понедельник неназванный по имени высокопоставленный представитель аппарата Вулфовица в интервью журналу "Ньюсуик" вообще назвал утверждения Кларка "сфабрикованными".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *