Ликвидация Ясина: паника на нефтяных биржах мира

Резким повышением цен на нефть открылась сегодня работа ведущих мировых нефтяных рынков, передает "Вслух.Ру".

На Нью-Йоркской товарной бирже сейчас за баррель дают 38,04 доллара. Аналогичный уровень цен отмечается на крупнейшей в Азии Сингапурской нефтяной бирже, сообщают центральные информагентства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операторы рынков считают, что нынешний рост цен вызван двумя факторами — обострением ситуации на Ближнем Востоке в результате ликвидации шейха Ясина и все усиливающимся спросом на нефть со стороны Китая, передает "Вести.Ру".

Духовный лидер движения ХАМАС Ахмед Ясин был убит на рассвете в понедельник в городе Газа. Автомобиль, в котором находился шейх и два его помощника, был обстрелян ракетами с израильских военных вертолетов в момент, когда он выезжал на молитву в местную мечеть, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила американская телекомпания "Фокс", ракетный удар был санкционирован лично премьер-министром Израиля Ариелем Шароном.

Убийство лидера ХАМАС уже осудили многие страны мира. Ликвидация основателя и духовного лидера палестинского движения ХАМАС шейха Ахмеда Ясина — большая политическая ошибка израильтян. Такое мнение высказал в понедельник в интервью РИА "Новости" директор Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин.

По мнению эксперта, со смертью Ясина идеи ХАМАС получат мощный стимул к дальнейшему развитию. "Даже те палестинцы, которые прежде выступали с умеренных позиций, теперь перейдут в лагерь сторонников жесткой линии", — сказал Наумкин.

"Ликвидация Ахмеда Ясина поможет политической мобилизации палестинцев вокруг лозунгов ХАМАС", — отметил ученый.

Однако, министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая по радио, заявил, что ликвидация духовного лидера ХАМАСа шейха Ахмеда Ясин, даже если и вызовет всплеск насилия в ближайшее время, на более долгий срок усмирит террористов и предотвратит новые атаки. Тем самым вождям террористов дали понять, что они не имеют "дипломатического иммунитета" и не избегнут наказания, сообщает MIgNews.

"Очень вероятно, что нам придется произвести немало военных акций в областях, подконтрольных ПА, однако практику искоренения главарей террора необходимо продолжать", — считает Нетаньяху.

По материалам интернет-СМИ