Косово. Полиция ООН попала в засаду. Двое убитых

В Косово убиты полицейский ООН и местный офицер полиции. Их автомобиль попал под обстрел в деревне к северу от Приштины. Еще один полицейский ООН и переводчик остались живы. Пока неизвестно, кто осуществил нападение. Сегодня в Косово прибывет член руководства ЕС Хавьер Солана, чтобы дать оценку ситуации после недавней вспышки столкновений на этнической почве.

По словам пресс-секретаря полиции ООН, нападение было совершено после наступления темноты во вторник вечером. Патрульная машина с опознавательными знаками ООН, в которой находились трое полицейских и переводчик, направлялась из города Подуева на юг, в сторону столицы края Приштины. В сельской местности машина была обстреляна по крайней мере из одного ствола и врезалась в склон холма. Двое полицейских погибли. Предположительно, один из них был из Ганы. Расследование произошедшего проводится с помощью британских военных из контингента К-фор. Пресс-секретарь ооновской полиции, находившийся на месте происшествия, сказал Би-би-си, что нападения такого рода довольно редки для Косова. Последнее нападение такого рода было в августе прошлого года, тогда был застрелен индийский полицейский. В результате массовых беспорядков, начавшихся в Косово на прошлой неделе, погибли 30 человек, более 600 получили ранения.

Погромы начались после того, как в городе Косовска-Митровица во вторник были найдены тела трех албанских подростков, утонувших в реке. Местные газеты, выходящие на албанском языке, обвинили в трагедии группу сербских подростков, которые якобы столкнули своих албанских сверстников в реку. Никаких доказательств в пользу подобной версии приведено не было. Пресс-секретарь гражданской миссии ООН Дерек Чепель заявил, что в среду вечером полиция беседовала с ребенком, который был вместе с утонувшими подростками, и тот ничего не сказал о том, что их якобы преследовали сербы.

Между тем, погромы носят явно организованный характер, ибо они начались практически одновременно по всем населенным пунктам Косово, где еще сохранились сербские общины. Так что гибель трех подростков – это не более чем повод, которым воспользовались лидеры албанцев для достижения очевидной цели – превращения в Косово в моноэтническое государство.

С момента прекращения войны в Югославии албанское большинство последовательно выдавливало из края оставшихся здесь сербов. Да и не только сербов. В Косово перед началом войны проживало 2 млн. албанцев, 200 тыс. сербов, 100 тыс. цыган и 30 тыс. турок. За прошедшие пять лет численность неалбанцев в крае уменьшилась более чем в 2 раза. А те, кто остались, могут более-менее спокойно жить только под охраной международной полиции и солдат КФОР."Убирайтесь вон!"

Источник: РИА "Новости", Радио "Свобода", Би-би-си

Обсудить