Белый дом встал на защиту Бога

Верховный суд США на заседании в среду рассмотрит иск американского врача и атеиста Майкла Ньюдоу, который потребовал от властей страны исключить упоминание Бога в "клятве верности", с которой ежедневно начинаются занятия во всех школах США.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации суда, на заседании выступит сам Ньюдоу, а также адвокат районной школьной администрации в штате Калифорния, выступающей в качестве ответчика.

Перед судьями Верховного суда выступит и главный юрист министерства юстиции США Теодор Олсон, который представит точку зрения правительства страны.

"Клятва верности" существует в США уже более 100 лет и в своем нынешнем виде была узаконена специальным решением конгресса в 1954 году, когда в нее были внесены слова "единый народ перед Богом".

В своем иске, который он подал в штате Калифорния, Ньюдоу обосновывает требование исключить упоминание о Боге тем, что по конституции США церковь отделена от государства и поэтому подобное упоминание является нарушением основного закона страны.

Летом 2002 года суд в Сан-Франциско подтвердил правомочность иска Ньюдоу и признал, что "клятва верности" является "неконституционным одобрением религии" и поэтому не может произноситься в государственных школах.

Иск атеиста вызвал в США бурю эмоций и чуть не привел к политическому кризису, когда на защиту упоминания о Боге в "клятве верности" встали американский конгресс и Белый дом.

Джордж Буш, который тогда находился на саммите "восьмерки" в Кананаскисе, назвал решение суда "нелепым".

Осенью 2002 года сенат США принял резолюцию, в которой была подтверждена правомочность использования фразы "единый народ перед Богом". Сенаторы назвали решение калифорнийского суда ошибочным и заявили, что это решение приведет к "абсурдным результатам".

13 ноября 2002 года сенатскую резолюцию подписал Буш. При этом Белый дом поручил министерству юстиции вмешаться и попытаться исправить ошибку суда в Калифорнии.

В среду на заседании Верховного суда представитель министерства изложит аргументы сената и Белого дома.

Несмотря на то, что он не имеет юридического образования, Ньюдоу отказался от услуг адвокатов и принял решение лично представить свою позицию Верховному суду. Иск Ньюдоу поддержали десятки общественных организаций, выступающих в США за укрепление секулярных основ государства. В то же время в поддержку упоминания Бога в "клятве верности" высказалось множество религиозных объединений, чье мнение приобщено к делу.

Ньюдоу возбудил также еще один иск, в котором обвинил президента США Джорджа Буша в "неконституционном" произнесении молитвы во время его инаугурации. Данный иск пока находится в стадии первоначального рассмотрения судами нижней инстанции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *