США: расширение НАТО не вредит России

Вступление в НАТО семи государств бывшего социалистического блока не приведет к обострению отношений Североатлантического альянса с Россией, сообщил журналистам постоянный представитель США в НАТО Николас Бернс.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что решение Совета НАТО о воздушном прикрытии балтийских государств затрагивает интересы безопасности России. Однако Н.Бернс подчеркнул, что НАТО не планирует размещения многочисленного воинского контингента в этих странах на границе с Россией. НАТО не ставит своей целью причинить ущерб России путем расширения на восток, подчеркнул Н.Бернс.

Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Литва, Латвия и Эстония вступят в НАТО 29 марта, отмечает АР. Представители НАТО выразили удовлетворение тем фактом, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял приглашение к участию в переговорах, которые состоятся в штаб-квартире НАТО 2 апреля и станут первой встречей министров иностранных дел НАТО после вступления в альянс семи новых государств.

Между тем, как заявил сам С.Лавров, он намерен включить в повестку дня заседания Совета Россия-НАТО, вопросы, связанные с расширением Североатлантического альянса в контексте безопасности России.

С.Лавров при этом отметил, что Россия получила заверения от коллег из НАТО о том, что авиационное патрулирование стран Балтии после их вступления в альянс, не стоит рассматривать как меры, направленные против РФ. "Это нормальная оборонительная мера, считают в НАТО", — сообщил глава МИД РФ.

В этой связи отметил С.Лавров: "Москву интересует, что такое для НАТО нормальные и оборонительные меры". Он пояснил, что обороняться альянсу не от кого, а нормальные меры для НАТО — это "возвращение к старой функции альянса". "Однако нам казалось, что НАТО должно превращаться в новую организацию, и совместно с нами бороться с новыми угрозами и вызовами", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, С.Лавров сообщил, что в центре внимания Совета Россия-НАТО будет находиться проблема Косово, где резко ухудшились дела, и "нам предстоит переосмыслить весь процесс урегулирования в регионе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *