О риске сердечного приступа предупредит компьтер. За 10 лет

Эксперты Европейского кардиологического общества (ESC) разработали уникальную компьютерную программу, которая способна предсказать риск сердечного приступа у пациента на 10 лет вперед.

По словам разработчиков в программу, получившую название HeartScore достаточно ввести личные данные пациента. Например давление, уровень холестерина в крови, пол, возраст, а также курит человек или нет.

В отличие от других программ, которые дают суммарный риск возникновения заболеваний, HeartScore позволяют доктору и пациенту проследить изменения данных, например, если человек бросит курить на определенном этапе.

По словам профессора Жан-Пьера Бассанда, президента ESC, "HeartScore – замечательная программа, которая поможет докторам максимально точно рассчитать риск возникновения сердечных заболеваний у свои пациентов".

HeartScore содержит данные течения подобных заболеваний у 210 тысяч пациентов и учитывает низкий риск сердечных приступов у людей из Испании, Италии и Франции.

Доктора со всего мира могут бесплатно загрузить ее с официального сайта ECS в интернете.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др