Абхазия: в зоне ответственности российских миротворцев в заложниках оказались жители целого села?

В среду вечером в Гальском районе Абхазии вооруженная группа, остановила пассажирский автобус и захватила ехавших в нем местных жителей. Вооруженные лица вывели из автобуса всех пассажиров, которыми были местные грузины, после чего зверски избили нескольких женщин, а около 30 бывших в автобусе мужчин увезли в город Очамчире.

Грузинские спецслужбы в конфликтной зоне подтверждают факт этого инцидента и насилия в отношении мирных жителей, в настоящее время идет перепроверка и уточнение оперативной информации, передает сайт Day.Az.

По другой версии, вооруженный отрад захватил целое грузинское село и сделал его жителей заложниками. По информации телеканала "Рустави-2", накануне вечером, 7 апреля, в село Земо Баргеби, находящееся в 12-километровой зоне безопасности, контролируемой российскими миротворческими силами, абхазской стороной была введена вооруженная группа в количестве около 40 человек, сообщает ABNews.

"Вооруженные лица вывели всех жителей села из домов на улицу, женщин и детей отпустили, а 32 мужчин разного возраста, рассадив их по микроавтобусам, увезли в сторону Очамчирского района, вглубь Абхазии,- сообщает грузинский телеканал.

Со ссылкой на свои источники в зоне конфликта телеканал сообщает, что эта акция была предпринята абхазской стороной в ответ на задержание грузинской двух бойцов абхазских вооруженных формирований с целью дальнейшего обмена задержанными, передает РИА "Новости".

Мотивы захвата жителей грузинской национальности пока неизвестны. Об этом сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Гальского района.

Представители миссии военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, а также миротворческих сил проинформированы об инциденте.

Более 95 процентов населения Гальского района составляют грузины, сам район контролируется абхазской стороной.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Обсудить