Чечня. В тайнике боевиков найден яд, способный убить 100 тыс. человек

В Чечне обнаружены три базы боевиков, на одной из которых найден сильнодействующий яд. Об этом сообщил в четверг представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружены и уничтожены три базы НВФ, оборудованные инженерными сооружениями. На одной из баз в полутора километрах восточнее села Первомайское Веденского района подразделением федеральных сил обнаружен тайник, в котором находилось четыре пластиковые бочки", — сказал Шабалкин.

По его словам, в бочках находилась упаковка с ядом и средствами радиосвязи. Предварительным анализом установлено, что в стеклянной банке содержится около 200 граммов сильнодействующего яда искусственного происхождения, сообщил представитель РОШ. "К таре была приложена инструкция по применению, где указано, что для летального исхода требуется 1 грамм на 500 человек", — подчеркнул Шабалкин.

В ходе досмотра баз выявлены и другие тайники, из которых изъяты семь килограммов взрывчатки, четыре автомата Калашникова, гранаты и 430 патронов различного калибра, сказал представитель Регионального оперативного штаба.

Также, по его словам, изъято семь радиостанций "Алинко", две из которых приспособлены к подрыву самодельных взрывных устройств, и две радиостанции Kenwoon, одна из которых приготовлена к подрыву СВУ. Кроме того, обнаружен приемник заводского изготовления для подрыва взрывного устройства, шесть магазинов к автомату Калашникова, маскировочные халаты, разгрузочный жилет, рюкзак разведчика, пара ботинок с высоким берцем, сообщает РИА "Новости".

Базы боевиков были обнаружены в результате спецоперации по преследованию бандгрупп Раппани Халилова и Ахмеда Абдурханова, уточнил Шабалкин.

На днях стало известно, что Шамиль Басаев назначил Халилова командующим "дагестанским" и "ножай-юртовскими" фронтами. Халилов, уроженец Дагестана, числился "командующим дагестанским батальоном моджахедов". Фактически он руководил немногочисленной группой боевиков-дагестанцев. На счету Халилова участие в нападении на Дагестан вместе с Басаевым и Хаттабом в 1999 году и множество различных диверсий в отношении федералов в самой Чечне. Кроме того, он ярый ваххабит и сподвижник Басаева Халилов причастен по меньшей мере к десяти крупным терактам в Дагестане.