Не зря ли Муктада ас-Садр рассчитывает на Россию?

Позиция России на протяженнии многих лет отвечала интересам иракского народа, заявил в четверг в интервью РИА "Новости" Муктада ас-Садр, отвечая на вопрос о роли России в решении иракской проблемы.

Россия, по его словам, остается сверхдержавой и может оказать огромную помощь Ираку. Как постоянный член Совета безопасности ООН она также в состоянии повлиять на позицию этой международной организации по вопросу противостояния опасным планам Америки.

Затрагивая вопрос об эвакуации российских специалистов, ас-Садр выразил сожаление по поводу случившегося. Трое россиян и пятеро украинцев — сотрудники российской компании "Интерэнергосервис" - были захвачены в Багдаде в заложники вечером в понедельник и освобождены во вторник днем, сообщает "Полит.Ру".

"Мы готовы на переговоры с оккупационным режимом, но не намерены отказываться от своих требований к нему", — сказал Муктада ас-Садр корреспонденту РИА "Новости" в Эн-Наджафе.

"Прежде всего, это касается наших требований о выводе войск из всех районов Ирака и прекращения агрессии против иракского народа", — подчеркнул ас-Садр. Вместе с тем он заявил, что не будет вести переговоры за одним столом "с убийцами иракцев".

"Нет, и еще раз нет прямым переговорам с американцами, — заявил ас-Садр. — Нашими главными условиями по-прежнему остаются прекращение агрессии против иракского народа во всех районах страны, а также запрет для их войск вступать в священные города — Эн-Наджаф и Кербелу".

"Мои требования к оккупационной администрации — это требования всех иракцев прекратить оккупацию и не препятствовать введению в стране шариата, — отметил ас-Садр. — Я не хочу для себя ничего больше, чем хочет сам иракский народ", сообщает "Утро.Ру".

Ранее спутниковый телеканал Al-Arabia сообщил в среду со ссылкой на помощника ас-Садра Абделя Карима аль-Анзи, что ас-Садр отказался от своих требований и теперь будет руководствоваться решениями шиитского духовенства. Речь идет о "позитивных предложениях" по выходу из кризиса, заявил в среду представитель ас-Садра Абделькарим аль-Анзи. По его словам, шиитский лидер понимает, что "вооруженная конфронтация не отвечает ничьим интересам".

Единственное, что я хочу попросить у него (иракского народа) — в случае, если американцам удастся меня убить, не отказываться от своей борьбы за независимость, свободу и дальнейшее распространение учения Ислама", — сказал шиитский лидер.

Столкновения между сторонниками ас-Садра и военнослужащими коалиционных сил продолжаются в Ираке уже вторую неделю. ()Коалиционные власти выдали ордер на арест шиитского лидера, который теперь вынужден скрываться, сообщает NEWSru.

Также на эту тему: Ирак: кошмарные бомбежки в Эль-Фаллуджа. Поляки взбунтовались

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *