"Глобальный лидер" Алексей Кудрин: Россия - пример для всего мира

Международный институт "Восток-Запад" в Нью-Йорке присудил министру финансов России Алексею Кудрину награду "За глобальное лидерство".

В ходе торжественной церемонии президент института Джон Мроз сказал, что Кудрин награждается "за ключевую роль в проведении успешной макроэкономической политики России".

Сам Кудрин расценил присуждение награды как признание достижений всей страны, сообщает РИА "Новости". "Последние пять-шесть лет в России стали примером успешной истории, которая может послужить образцом для других", — сказал он.

Алексей Кудрин также подчеркнул, что если бы все страны выходили из кризиса, как Россия, мировая экономика была бы гораздо сильнее, сообщает "УралПолит.Ру".

После церемонии награждения новоиспеченный "медалист" поделился с собравшимися своим видением экономических перспектив России. В ближайшие 4 года инфляция в России сократится до уровня 3-4 процентов в год, высказал свою уверенность Алексей Кудрин.

По его словам, "сегодня мы можем контролировать денежную ликвидность", у правительства для этого есть необходимые инструменты, в частности, стабилизационный фонд. "Наша задача — в течение 3-4 ближайших лет поэтапно снизить инфляцию до 3-4 процентов, — отметил министр. — Нет необходимости это делать очень быстро и резко, потому что это влияет на поведение участников рынка и может подорвать экономический рост", передает слова российсколго министра финансов ИТАР-ТАСС.

К слову сказать, конференция "После выборов: как сделать экономику России конкурентоспособной", на которой Алексей Кудрин огласил свои радужные прогнозы, проводится как раз Институтом "Восток-Запад", вручившим ему медаль, сообщает "Утро.Ру".

По материалам информагентств

Обсудить