Колину Пауэллу не дали высказаться в прямом эфире NBC

Недавно в эфире телеканала NBC государственный секретарь США Колин Пауэлл сделал сенсационное заявление. Вернее, попытался его сделать, но ему помешали.

Так, по сообщению К.Пауэлла, информация ЦРУ о наличии у Саддама Хусейна передвижных лабораторий по производству биологического оружия была недостоверной. Отметим, что в феврале 2003г. в докладе К.Пауэлла в Совете Безопасности ООН факт наличия в Ираке таких лабораторий был представлен в качестве одного из аргументов для начала военной операции в Ираке.

"Этот доклад был основан на самой лучшей информации, которую мне предоставило ЦРУ, однако через некоторое время оказалось, что эти данные были неточными и недостоверными, а в ряде случаев и умышленно ложными", — подчеркнул Пауэлл в интервью телеканалу. Однако высокопоставленному американскому чиновнику не дали закончить обличительное интервью.

Как только ведущий задал вопрос относительно иракского ОМУ, госсекретарь неожиданно исчез из кадра. Позже выяснилось, что таким неординарным способом прекратить интервью пыталась помощник пресс-секретаря Пауэлла Эмили Миллер. По официальной версии у Пауэлла было запланировано сразу пять интервью, а телекомпания NBC превысила свой лимит. Впрочем, на вопрос журналиста чиновник все же ответил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *