Здание "Содбизнесбанка" захвачено неизвестными вооруженными людьми

Противостояние вокруг "Содбизнесбанка" переходит в уголовную плоскость. Об этом заявил на на пресс-конференции первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов.

Козлов сообщил, что сегодня он направил в МВД официальное письмо о нарушениях федерального законодательства со стороны лиц, захвативших здание "Содбизнесбанка". В письме содержится просьба провести проверку всех фактов, которые "могут быть квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса".

По словам Козлова, в банке происходит "типичная провокация".

В настоящее время банк занят группой вооруженных лиц. Козлов сказал, что эти люди неизвестны представителям временной администрации, назначенной Центробанком. По его словам, прежнее руководство банка заявляет о том, что оно отстранено от исполнения обязанностей. Временную администрацию в помещение банка не допускают вооруженные лица.

Представитель ЦБ также сообщил, что временная администрация перезаключила договор с вневедомственной охраной "Содбизнесбанка", но сотрудники охраны также не допускаются вооруженными лицами в здание банка.

По словам представителя ЦБ, в настоящее время находящиеся в банке вооруженные люди вручают посторонним лицам некие документы. "У нас есть основания полагать, что происходит хищение документов и ценностей", — сказал Козлов.

Он подчеркнул, что для организаторов этой акции "дело может кончиться плохо".

Первый заместитель председателя Центробанка призвал находящихся в помещении "Содбизнесбанка" лиц "сложить оружие, удалить посторонних лиц и начать сотрудничество с временной администрацией".