Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска рассказала о сути законопроекта о референдуме

Внесенный президентом России в Госдуму законопроект "О референдуме Российской Федерации" устанавливает новые требования к выдвижению инициативы проведения референдума. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска пояснила РИА "Новости", что, согласно закону, инициативная группа граждан должна состоять из региональных подгрупп, образуемых более чем в половине субъектов Российской Федерации.

Подобная норма учитывает федеративный характер государственного устройства России и существенно повысит роль регионов в организации и проведении общероссийского референдума, сказала Слиска.

"Реализация этой нормы не создаст каких-либо трудностей общероссийским политическим партиям и общественным объединениям, но сможет воспрепятствовать сомнительной практике инициирования референдума в рекламных целях", — пояснила Слиска, по словам которой, необходимо, чтобы важность выносимых на общероссийский референдум вопросов была значимой для граждан в большинстве регионов.

"Новый законопроект подготовлен с учетом накопившегося за последнее десятилетие опыта государственного строительства и изменений в избирательное законодательство. По сравнению с прежним законом, принятым в 1995 году, в нем более полно определен порядок инициирования и проведения референдума, оптимизирован правовой формат реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме", — отметила первый вице-спикер Госдумы.

Внесению законопроекта в Госдуму предшествовали консультации с правительством России, представителями регионов, политическими партиями, в которых участвовала и партия "Единая Россия".

Фактически прошло "нулевое чтение" законопроекта в Госдуме, отметила Слиска.

Позитивной составляющей нового законопроекта первый вице-спикер назвала повышение роли политических партий, которые наряду с гражданами получили право создавать инициативные агитационные группы.

"В целях усиления общественного контроля за проведением референдума планируется расширить круг субъектов, имеющих право назначать наблюдателей, наделив им межрегиональные региональные и местные общественные объединения. Это поставит общероссийский референдум на прочный фундамент гражданского общества", — сказал Слиска.

"Партия "Единая Россия" поддерживает данный законопроект", — сообщила первый вице-спикер. По ее словам, в преддверии первого чтения в Госдуме планируется провести "круглый стол" с участием политических партий, общественных объединений, представителей экспертного сообщества.Власть боится прямой демократии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *