Церетели создал проект герба библиотеки МГУ. Это нечто

Собственный герб будет иметь возводимая на Воробьевых горах фундаментальная библиотека Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Его проект разработал президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Он представил эскиз на выездном совещании в штабе строительства библиотеки. Оценку гербу, выполненному в форме креста с часами посередине, выставит Научный совет МГУ.

Как сообщили в пресс-службе Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы, свое мнение о проекте выскажут также представители компании-застройщика СУ-155. Генеральный директор СУ-155 Александр Мещеряков рассказал участникам совещания, что сейчас ведется внутренняя отделка здания.

Наряду с российскими специалистами задействованы их болгарские коллеги. Вскоре настанет очередь благоустройства и озеленения окружающей территории, строительства паркинга для профессорско-преподавательского состава и студентов МГУ. Фундаментальную библиотеку откроют к 250-летию университета, в январе 2005 года. Ее фонды рассчитаны на 5 миллионов книг.

В здании библиотеки разместится Музей истории университета, читальные залы, служебный каталог, информационно-библиотечный отдел с читальным залом, сектор периодической литературы, архив-музей, 4 аудитории на 300 учащихся, кафе и буфет на 200 человек, производственные и административно-служебные помещения, а также библиотечно-информационный центр. Об этом сообщает РИА "Новости".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *