Премьер-министром Ирака может стать ученый-ядерщик

Премьер-министром нового иракского правительства может стать Хусейн Шахристани — ученый-ядерщик, заявивший в феврале 2003 г. о разработке в Ираке оружия массового уничтожения.

Как передает Reuters, ссылаясь на американские источники, Шахристани является основным кандидатом на пост главы правительства Ирака, которому будет передана власть в стране 1 июля с.г.

Из источников, близких к администрации американского президента, стало известно, что специальный посланник ООН в Ираке Лахдар Брахими также считает, что премьер-министром Ирака должен стать Шахристани.

Представитель Госдепартамента США, имя которого не называется, подтвердил журналисту агентства, что Шахристани — один из трех кандидатов на пост главы страны. Однако он не знает, была ли окончательно утверждена кандидатура Шахристани.

"Очевидно, что возглавить иракское правительство должен шиит, кроме того, этот человек не должен принадлежать ни к одной фракции или партии и в то же время обладать определенным авторитетом среди этих партий", а кандидатура Шахристани удовлетворяет этим условиям, заявил представитель Госдепартамента.

Шахристани, мусульманин-шиит по вероисповеданию, при режиме Саддама Хусейна провел в заключении в тюрьме "Абу-Граиб" 11 лет за отказ участвовать в программе по созданию иракского ядерного оружия. Во время бомбардировок Ирака в 1991 года ему удалось совершить побег.

В феврале 2003 г. в интервью CNN Шахристани заявил, что Саддам Хусейн скрывает оружие массового уничтожения в подземных туннелях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *