Взрыв поезда Москва-Владикавказ: саперы ищут вторую бомбу в туалете

Сегодня утром взорван скорый пассажирский поезд N34 Москва-Владикавказ. Подрыв совершен в 07:15 мск. Взрыв прогремел на участке Прохладная-Владикавказ на перегоне Эльхотово-Дарг-Кох в республике Северная Осетия-Алания, сообщает "Утро.Ру".

Как сообщил представитель местного отдела милиции, взрывное устройство, предположительно, заложенное на железнодорожные пути, сработало между третьим и четвертым вагонами поезда, передает радио "Свобода". Однако РИА "Новости" со ссылкой на МВД Северной Осетии сообщает, взрыв произошел под десятым вагоном.

По данным МЧС и пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, в составе поезда следовали 18 пассажирских вагонов, а в поезде находились 463 человека.

Руководитель департамента по связям с общественностью ОАО "РЖД" Константин Пашков сообщил радио "Эхо Москвы" о том, что "по предварительным данным, пострадавших нет". По другим данным, пострадал один военнослужащий, получивший незначительные травмы.

В настоящее время поезд стоит на месте, место взрыва оцеплено, специалисты-взрывотехники устанавливают тип взрывного устройства, отметили в МВД Северной Осетии.

Как сообщили эксперты из МЧС Северной Осетии, работающие на месте теракта, по предварительным данным, одно из взрывных устройств было заложено на железнодорожном полотне. Эту версию подтверждает образовавшаяся на рельсах воронка. Специалисты также проверяют, не была ли заложена бомба в туалет одного из вагонов поезда.

Эксперты также отметили, что теракт обошелся без жертв благодаря тому, что на перегоне, где произошел взрыв, поезд идет достаточно медленно из-за небольших расстояний между станциями, сообщает NEWSru.

О случившемся во Владикавказе был проинформирован полпред президента РФ в ЮФО Владимир Яковлев, сообщила его пресс-секретарь Ирина Теркина.

По ее словам, на место также выезжает начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьев и руководитель Южного Регионального центра МЧС России Иван Тетерин, сообщает РИА "Новости". На место взрыва вылетела комиссия РЖД под председательством первого вице-президента Х.Зибирова. По материалам информагентств

Последние материалы