Теперь пакистанская "бомба" долетит до средины Днепра?

В субботу в Пакистане успешно завершились испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия, способной нести ядерные боеголовки, сообщает Sem40 со ссылкой на Associated Press.

Как отмечают в минобороны Пакистана, после успешного запуска ракета ракета поразила учебную цель, удаленную от места старта на 900 км, сообщает MIGnews.

Новая версия ракеты Ghauri V с дальностью полета до 1500 километров была запущена с базы, местоположение которой держится в секрете, сообщает "Лента.Ру".

Как заявили пожелавшие остаться неназванными источники в правительстве страны, Пакистан заранее известил об испытаниях соседние страны.

Это не первое испытание такого рода ракет Пакистаном. Однако с момента избрания нового главы правительства Индии подобные испытания проводятся Пакистаном впервые.

Напомним, что 23 мая по инициативе Исламабада индо-пакистанские переговоры по вопросу о ядерном разоружении были прерваны. При этом МИД Пакистана подчеркивал, что приостановление переговоров вызвано "техническими причинами", а именно тем обстоятельством, что новый премьер-министр Индии еще не приступил к исполнению своих обязанностей.

В Пакистане разрабатываются две параллельные ракетные программы — ракеты на жидком топливе (серия "Гхаури") и на твердом (серия "Шахин"), сообщает РИА "Новости".

Технология ракет на жидком топливе были получены якобы от КНДР. Их разработку ведет расположенный под Исламабадом научный центр "Кахута рисерч лабораториз" (КРЛ), занимающийся также ядерным исследованиями и обогащением оружейного урана.

Последним по временем испытанием ракет в Пакистане был запуск 9 марта 2004 года двухступенчатой ракеты на твердом топливе "Шахин-2" (другое название "Хатф-6") класса "земля-земля" и радиусом полета две тысычи километров. Вес ее заряда составлял около двух тонн, сама ракета весила 26 тонн и имела разделяющуюся боеголовку. Она была запущена в Индийский океан.

"Шахин-2" может устанавливаться на мобильной платформе и нести как обычный, так и ядерный боезаряды.

Готовящаяся впервые к испытаниям "Гхаури-3" также способна нести ядерную боеголовку. Это будет самая дальнобойная пакистанская ракета с радиусом в 3,5 тысячи километров. Запуск планируется с полигона у города Наушехра, расположенного на севере Пакистана в некий район Индийского океана.

Обладая баллистической ракетой подобной дальности Пакистан теоретически способен будет поражать любой населенный пункт в соседней Индии.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить