Или арабские страны осудят американскую оккупацию Ирака, или заложники-мусульмане умрут

Арабский телеканал "Аль-Арабия" показал видеозапись, на которой двое мужчин заявляют, что находятся в иракском плену, где им угрожают расправой. Один из говоривших является гражданином Турции, другой — подданным Египта, сообщает MIGnews.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" также показал сегодня пленку, на которой двое лиц — граждане Турции и Египта — стоя на коленях говорят о том, что были похищены иракскими боевиками и их угрожают убить. Египтянин держит перед собой документы, удостоверяющие его личность, сообщает ИТАР-ТАСС.

За спинами двоих стоят вооруженные люди в масках. По заявлению одного из террористов, двое "предателей" предстанут перед "судом шариата". От имени иракского сопротивления он потребовал от правительств Турции и Египта прекратить сотрудничество с американской армией в Ираке.

Заложники работали шоферами и занимались перевозкой продуктов питания из Кувейта в Ирак. Продукты предназначались для американских солдат, сообщает РИА "Новости".

Террористы заявили, что поступят с заложниками, согласно законам шариата, и потребовали от мусульманских стран не сотрудничать с оккупационными войсками. Они пригрозили убивать всех, кто будет замешан в таком сотрудничестве.

"Этим людям грозит смерть, если их правительства не осудят оккупацию", — сказал скрытый под маской человек. Он стоял рядом с заложниками, направив на них оружие, сообщает NEWSru.

За последнее время в Ираке в заложники захватывали граждан России, Франции, Канады, Японии. Однако впервые похищенными и под угрозой смерти оказались граждане мусульманских и арабских стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить