Иран не будет брать на себя дополнительные обязательства по своим ядерным программам

Иран отказался брать на себя дополнительные обязательства по иранским атомным программам.

Как заявил в субботу на пресс-конференции министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази, "никаких отклонений от программ по мирному освоению атома у Ирана не будет, в этих рамках Тегеран не примет на себя никаких новых обязательств".

"Европейские страны — Великобритания, Франция и Германия — должны реализовать взятые на себя в октябре прошлого года договоренности, любого рода отказ от них будет провалом всего проекта о решении проблем иранских ядерных программ", — сказал Харрази.

По его словам, "если европейцы хотят продолжить сотрудничество с Ираном по ядерной проблематике, они должны реализовать свои обещания, так как Тегеран выполнил все договоренности: подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, приостановил работы по обогащению урана, предоставил в распоряжение МАГАТЭ для инспектирования все ядерные объекты".

Глава иранского МИД подтвердил мирную направленность освоения ядерных программ и заявил, что Тегеран не намерен отказываться от разработок по освоению атома, так как это является законным правом любого государства.

Три указанных европейских государства накануне заседания Совета управляющих МАГАТЭ, намеченного на 14 июня, решили поддаться давлению со стороны США, и предложили антииранский проект резолюции по ядерным программам Исламской Республики.

В настоящее время в Вене проходят активные консультации представителей Ирана с европейскими государствами и странами-участницами Движения неприсоединения (ДН) с целью согласования позиций и выработкой резолюции МАГАТЭ по иранским ядерным программам. В первых числах текущего месяца был опубликован доклад генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда Эль-Барадеи о результатах проводившихся на иранских ядерных объектах инспекций. В итоговой части документа, в частности, говорится, что никаких свидетельств наличия военной составляющей освоения атома в Иране пока не обнаружено.

На данном этапе нерешенными остаются технические проблемы, связанные с прояснением ситуации по разработкам иранскими специалистами центрифуги "Пи-2" и установлением источников загрязнения ураном некоторых деталей к центрифугам, поставленных ранее в Иран из других стран. Тегеран неоднократно заявлял о готовности предоставить все ответы на поставленные вопросы, окончательное прояснение которых требует времени.

США продолжают обвинять Иран в намерении создать ядерное оружие и настаивают на принятии на предстоящем заседании руководящего органа Агенства жесткой осуждающей антииранской резолюции.

Иран отвергает все обвинения, подписал и соблюдает положения дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, рассчитывает на закрытие "иранского досье" и продолжение сотрудничества с МАГАТЭ в обычном режиме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *