Россия знала, что Саддам готовит теракты на территории США. И...

После событий 11 сентября и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за ее пределами, сказал президент России Владимир Путин журналистам в Астане. Президент России Владимир Путин заявил, что позиция России по военной операции против Ирака "не поменялась".

"Есть определенные предусмотренные международным правом процедуры применения силы в международных делах, и эти процедуры в данном случае не соблюдались", — заявил президент России. "Одно дело — информация о том, что режим Хусейна готовил теракты. Но у нас не было информации, что они были причастны к каким-либо терактам", — добавил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Путина, эта информация передавалась американским коллегам. "Президент США Буш имел возможность и сделал это: лично поблагодарил руководителя одной и российских спецслужб за эту информацию, которую он счел очень важной", — сказал президент России. Тем временем, в четверг президент США Джордж Буш заявил, что уверен в том, что между Саддамом Хусейном и "Аль-Каидой" существовала связь. Однако специальная комиссия конгресса такой связи между иракским режимом и "Аль-Каидой" не усмотрела. Напомним, вчера комиссия опубликовала предварительный доклад, в котором говорится о том, что она не нашла достоверных доказательств причастности Ирака к терактам 11 сентября 2001г. и существенных связей между бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и террористической группировкой "Аль-Кайеда".

Таким образом, выводы комиссии противоречат заявлениям представителей американской администрации о том, что режим бывшего иракского президента был тесно связан с этой террористической сетью, сообщает РБК.

Как отмечается в документе, Усама бен Ладен рассматривал возможность сотрудничества с иракским режимом, а несколько высокопоставленных представителей иракских спецслуб посещали Судан в 1984г., где находился "террорист номер один". Однако режим Хусейна не давал своего согласия на сотрудничество с террористами, а также ответил отказом на просьбу руководства "Аль-Кайеды" об организации подготовки террористов на иракской территории, передает Sem40 со ссылкой на Edicom.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить