Вместе с иракцами в тюрьме "Абу-Грейб" пытали украинцев

Двое граждан Украины — члены экипажа судна "Навстар-1", находившиеся в иракской тюрьме "Абу-Грейб" за контрабанду дизельного топлива, подвергались пыткам.

Об этом РИА сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. По данным пресс-службы, уполномоченный по правам человека Нина Карпачова информировала посла США на Украине Джона Хербста о фактах применения пыток в отношении украинских моряков.

По данным пресс-службы, "в разговоре с уполномоченным граждане Украины подтвердили применение к ним пыток во время пребывания в тюрьме "Абу-Грейб". В связи с этим Карпачова назвала переведение Ивана Сощенко и Николая Мазуренко на Украину чрезвычайно своевременным. Карпачова в письме сообщила американскому послу о своей встрече с украинскими моряками после их переведения в киевский следственный изолятор номер 13, где смогла убедиться в том, что состояние здоровья прибывших из Ирака граждан является чрезвычайно тяжелым.

В то же время Карпачова поблагодарила дипломата за помощь в переведении моряков из Ирака на Украину.

В августе минувшего года на борту "Навстара-1" был задержан 21 украинец по обвинению в контрабанде 3,5 тонн дизельного топлива. Спустя два месяца, 19 членов команды были отпущены на свободу, а капитану судна Мазуренко и его помощнику Сощенко грозило пожизненное заключение.

Моряки были доставлены в Киев в минувший четверг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить