"Утянули" канатную дорогу

Повальная безработица и отсутствие средств к существованию уже давно выгнали многих российских граждан на скользкую дорожку. Самые изобретательные и трудолюбивые в нашей недостроенной капиталистической действительности — охотники за цветными металлами. Этот вид заработка очень полюбился нашим соотечественникам.

Больших успехов в таком виде физического труда добились уральские "специалисты". Вчера на горнолыжном комплексе "Егоза" под Кыштымом пропала канатная дорога. В тот же день в местный приемный пункт поступило 4,5 т металла. Заинтересовавшиеся неординарным событием сотрудники правоохранительных органов решили подежурить у канатной дороги, тем более что на месте преступления еще было чего утащить.

Старания стражей порядка не прошли даром. Вскоре в поле их зрения появился грузовик — это предприимчивые граждане вернулись за второй партией ценного сырья. Троих безработных жителей Миасса задержали и возбудили против них уголовное дело. По предварительной оценке, ущерб, причиненный горнолыжному комплексу, составляет 250 тыс. рублей. Надо сказать, что местные жители давно интересуются горнолыжным хозяйством и уже пытались поживиться спортивным снаряжением. Однако кража не удалась.

Охотники за цветными металлами все чаще используют для своих целей служебное положение и тяжелую технику. Так, в апреле этого года во Владимирской области была похищена одна из пяти 30-метровых радиолокационных вышек, позволяющих фиксировать все пролетающие объекты. Оборудование относилось к разряду секретных и весило более 10 тонн. По мнению оперативников, преступники, имеющие отношение к секретному полигону, сначала подпилили сооружение, а затем разрезали автогеном на части.

За два месяца до этого возле станции Ижоры Ленинградской области был разобран и похищен мост. По подозрению в воровстве 110-тонного металлического пролета задержали 42-летнего жителя Кингисеппа. Сотрудники угрозыска не поверили, что кражу он совершил в одиночку, и бросились на поиски соучастников.