"Таймс": саммит ЕС-США - пустая трата времени

Саммит США-ЕС станет "пустой тратой времени". Такое мнение высказывает британская газета "Таймс" в статье, посвященной открывающейся в пятницу встрече на высшем уровне в Ирландии.

Саммит с участием президента США Джорджа Буша, премьер-министра председательствующей в ЕС Ирландии Берти Ахерна и главы Еврокомиссии Романо Проди пройдет в замке Дромолэнд в отдаленном районе на западе острова.

"Встреча обойдется в миллионы фунтов стерлингов, будет сопровождаться поглощением огромного количества роскошной еды и вина, займет большую часть ирландской полиции и сфокусирует мировое внимание на отношениях между двумя сильнейшими мировыми блоками — США и ЕС, — говорится в публикации. — И даже несмотря на то, что встреча будет продолжаться всего два с половиной часа, официальные лица в Европейском Союзе признают, что это пустая трата времени".

Повестка дня саммита включает в себя вопросы экономики, борьбы с распространением СПИДа, противодействия терроризму, нераспространения оружия массового уничтожения и иракскую проблематику. Но собеседник "Таймс", европейский дипломат, сказал: "Нам это неважно. Все равно все важные решения принимаются не здесь".

Дипломат напомнил, что ранее саммиты ЕС-США проводились раз в полгода, однако теперь их частота снижена до одного раза в год. На самом деле, по мнению "Таймс", подобный саммит является лишь промежуточной остановкой на пути к более важным встречам, таким как саммиты "большой восьмерки" или НАТО.

"Единственным соглашением, которое предполагается подписать в Ирландии, является соглашение о сотрудничестве между американской спутниковой системой навигации GPS и ее европейским конкурентом "Галилео", — говорится в статье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить