НАТО выгоняет Россию из Приднестровья и Грузии

Участники проходящего в Стамбуле саммита НАТО заявили о необходимости скорейшего завершения Россией процесса вывода своих войск и вооружения с территории приднестровского региона Молдавии. Как сообщили в Министерстве иностранных дел республики Молдова, лидеры стран, входящих в Североатлантический альянс, высказались также за вступление в силу Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), отметив, что выполнение стамбульских обязательств по Грузии и Молдавии создаст условия для его скорейшей ратификации.

Напомним, по итогам своего краткосрочного визита в республику, совершенного в минувшую субботу, министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США, НАТО и страны ОБСЕ выступают за безусловное выполнение Россией стамбульских обязательств, касающихся вывода из приднестровского региона Молдавии войск и вооружения.

Д.Рамсфельд отметил, что США заинтересованы в мирном урегулировании приднестровского конфликта и продолжат оказывать Молдавии содействие в поиске окончательного варианта разрешения данной проблемы политическим путем. Он назвал интересной инициативу президента Молдавии Владимира Воронина о подписании странами-гарантами урегулирования Россией и Украиной, а также Румынией, США и ЕС Пакта стабильности и безопасности для Молдавии. Планируется, что подписание этого документа может способствовать окончательному решению приднестровской проблемы и предоставить гарантии для развития республики.

Напомним, молдавские власти не признают Приднестровскую республику, образованную в начале 1990-х годов. Тогда, после распада СССР, Приднестровье, где преобладает русскоязычное население, отделилось от независимой Молдавии. Начался вооруженный конфликт, в котором погибли более 2 тыс. человек. Стоит отметить, что тогда перемирие было достигнуто исключительно по инициативе РФ и с помощью российской 14-ой армии под командованием А.Лебедя. В конце прошлого года официальный Кишинев вел переговоры с Россией по подписанию договора, который мог бы привести к созданию федеративного государства на берегах Днестра.

Отметим, что российское военное присутствие в бывших советских республиках остаётся камнем преткновения между Россией и Североатлантическим альянсом. Так в 1999 году на стамбульском саммите ОБСЕ РФ подписала договор, по которому российские войска должны были покинуть Грузию и Приднестровье к 2002 году. И теперь Запад требует выполнения этих обязательств.

Между тем, накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление о том, что Москва обеспокоена военной активностью НАТО по периметру российских границ. Он отметил, что Североатлантический альянс осуществляет военное освоение новых государств и усиливает военное присутствие вокруг границ нашей страны.

Вместе с тем, в Стамбуле на заседании Совета Россия-НАТО подчеркивалось, что ни Россия, ни альянс не представляют угрозы друг для друга и для конфликта нет никаких предпосылок, передает "Эхо Москвы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить